web templates free download


Kalter Kaffee 

Liedermachingkabarett aus Erfurt

Mobirise

Ruhmeshalle

So viele Auftritte, Workshops uvm.

Gesamtzahl: 611

45

Gigs 2016

Gigs 2016


10.01. Hann.-Münden: Geburtstag (privat)
10.01. Erfurt: Museumskeller - Moderation der offenen Bühne des
Erfurter Liedermacherfestivals
09.02. Suhl: CCS - Politischer Aschermittwoch
13.02. Eisleben: Quenzelei
27.02. Witterda: Gustav-Adolf-Kapelle
05.03. Zeilfeld: Vereinshaus (mit Positano aus Bonn)
11.03. Bad Salzungen: Kutscherstube
19.03. Lauscha: Goetheschule
17.04. Ilmenau: Autofrühling
22.04. Bad Tabarz: KuKuNa
30.04. Erfurt: Anger zu "Erfurt lacht"
01.05. Kahla: 1. Mai Open Air
08.05. Hildburghausen: Marktfest
14.05. Langewiesen: privat
28.05. Tiefthal: privat
03.06. Erfurt: Stadtgarten - Muschel Open Air der Konzertreihe: "Thomasens
Nuschelplugg"
11.06. Sömmerda: Festival für Toleranz
13.06. Erfurt: Domberg
17.06. Witterda: Firmenfeier (privat)
18.06. Erfurt: Gemeindefest Thomasgemeinde
24.06. Kleinvargula: Im Programm: "Die deutsche Sprache ist ein Witz" - mit Ulf
Annel (Kabarett "Die Arche")
25.06. Erfurt-Linderbach: Bürgerfest des Bürgervereins
10.07. Klötze OT Immekath: Kulturkirche Altmark
11.07. - 15.07. Suhl: Liedermachingworkshops zum Talentcampus
16.07. Witterda: Geburtstag (privat)
05.08. Sömmerda: Bibliothek
06.08. Bad Salzungen: Hochzeit (privat)
07.08. Suhl: Tierparkfest
14.08. Deutzen: AdriAkustik Festival
26.08. Loučná pod Klínovcem OT Háj (Tschechische Republik) Königsmühle:
Deutsch-Tschechisches Kunstfest Königsmühle
27.08. Gießen: Hanflabyrinth mit Positano (Bonn) als "Die hutigen 4"
02.09. Wasungen: Geburtstag (privat)
03.09. Zella-Mehlis: DIE LINKE. Fest
03.09. Zella-Mehlis: Jugendtreff Sommerfest
04.09. Themar: Kunstfest
04.09. Suhl: Straßentheaterfestival
01.10. Bischheim: Kulturmühle
28.10. Schleußingen: Schloss Bertoldsburg
04.11. Erfurt: Rathaussaal - Fremde werden Freunde
10.11. Weißensee: Workshop im Flüchtlingsheim
17.11. Sömmerda: Workshop in der Berufsschule
26.11. Weimar: Reithaus im Park an der Ilm - Landesjugendring Werte Projekt
Präsentation
04.12. Suhl: Weihnachtsmarkt
07.12. Erfurt: Waldhaus - Weihnachtsfeier einer Erfurter Grundschule
10.12. Suhl: RennsteigTV - "Nonsenf" mit Daniel Ebert LIVE aus dem Vampir

2. Februar 2019

Gigs 2015


09./10.01. Erfurt: Liedermacherfestival - Moderation der
Newcomerbühne und Vorprogramm des Hauptabends
22.01. Erfurt: Funkhaus MDR - Fernsehaufzeichnung für das
"Herrlich närrische Thüringen" - Ausstrahlung am 07.02.
- 22.30 Uhr
07.02. MDR-Fernsehen: Herrlich närrisches Thüringen
18.02. Stendal: Katharinenkirche - Politischer Aschermittwoch
20.02. Darmstadt: CentralStation - Songslam
28.02. Bad Salzungen: Bar 6219
07.03. Zeilfeld: Vereinshaus (mit PanneBierhorst)
10.03. Jena: Holzmarkt - Demo der GEW
19.03. Ilmenau: Café Bohne (mit PanneBierhorst)
22.03. Artern: Kleine Kneipe
28.03. Apolda: Stadthalle - 30 Jahre Kabarett Anaconda
12.04. Ilmenau: Autofrühling
18.04. Glauchau: Kulturgewächshaus
01.05. Suhl: Kulturbaustelle
03.05. Hildburghausen: Marktfest
09.05. Jeggeleben: Feine Sache - Ball der roten Socken
10.05. Gößnitz: Kabarett "Die Nörgelsäcke" - Thüringer Kabaretttreffen
05.06. Erfurt: Stadtgarten - Nuschelplug in der Muschel
10.06. Linden: 1000-Jahrfeier
13.06. Tiefthal: Kunstfest - Jägerschmauß
14.06. Jena: Festival - Hintertorperspektive
15.06. Erfurt: Domberg
19.06. Erfurt: Gasthaus Hubertus - Zeugnisübergabe der Rechtsanwaltsfachangestellten
25.06. Erfurt: UniCampus - Slam und Prosa
26.-28.06. Deutzen: AdriAkustik - Liedermacherfestival
03.07. Zella-Mehlis: Jugendtreff
04.07. Erfurt-Linderbach: Linderhof
10.07. Dermbach: Auenland-Festival
03.-07.08. Zella-Mehlis: Talent-Campus - Liedermachingworkshop im Jugendtreff
08.08. Erfurt: Kunstrasen-Festival
21.08. Göttingen: Kneipenfestival
22.08. Bösleben: Badlife-Festival
28.08. Loučná pod Klínovcem OT Háj (Tschechische Republik) Königsmühle:
Deutsch-Tschechisches Kunstfest Königsmühle
05.09. Ballstädt: Kulturhaus (mit Vicki Vomit und Improsant)
14.-15.09. Erfurt: TLM - Workshopwoche in Zusammenarbeit mit dem Bödeckerkreis
Thüringen e.V. und dem Thüringer Landesmedienzentrum
Liedermachingworkshop zum Thema"Allein in der Fremde" mit Schülern im
BVJ und Flüchtlingen
19.09. Hildesheim: Bei Scholle
16.10. Suhl: Rennsteig-TV-Show "Sonsenf im Wald" - mit Daniel Ebert
21.10. Erfurt: Jugendtheater Schotte - Jubiläumsfeier des Bödecker Kreises e.V.
23.10. Erfurt-Linderbach: Linderhof
03.11. Erfurt: Haus Dacheröden - Komunalpolitisches Forum
06.11. Suhl: Kulturbaustelle
07.11. Eisenach: Nachbarschaftszentrum - Liedermachingworkshop und
Kaffeeklatschkonzert in Zusammenarbeit mit dem Wartburgradio 96,5
07.11. Oberhof: Cortina-Restaurant
14.11. Hildburghausen: Gymnasium
14.11. Gießen: Café Amelie (mit Positano aus Bonn)
16.-20.11. Erfurt: Thüringer Landesmedienzentrum - Workshopwoche zum Thema
"Allein in der Fremde" in Zusammenarbeit
mit dem Bödeckerkreis Thüringen e.V.
16.11. Erfurt-Linderbach: Linderhof
20.11. Zella-Mehlis: AWO-Familienzentrum
28.11. Erfurt-Melchendorf: Gasthaus (privat)
11.12. Crock: Schützenhof
18.12. Zella-Mehlis: Jugendtreff
18.12. Schmalkalden: Jägerklause
21.12. Eisfeld: Fröhlicher Schmidt
29.12. Gera: Lachgeschäft
30.12. Gera: Lachgeschäft
31.12. Erfurt-Linderbach: Linderhof


3. März 2020

Gigs 2014


11./12.01. Erfurt: Liedermachingfestival: Hauptbühne im HsD
und Moderation der Newcomerbühne
24.01. Erfurt: Imago-Künstlerwerkstätten
25.01. Erfurt: Messehalle - "Herrlich-Närrisches-Thüringen" -
MDR TV Aufzeichnung (unser 1. Fernsehauftritt)

01.02. Plinz: Künstlermühle
05.03. Gotha: Stadthalle - Politischer Aschermittwoch der Linkspartei
07.03. Oberhof: AWO-SANO Haus
09.04. Eisenach: Wartburgradio 96,5 - Konzertmitschnitt mit Justin Ciuche (Violine) und
Martin Tschoepe (Kontrabass)
25.04. Hildburghausen: Stadttheater - Thüringer Kabaretttreffen
26.04. Hildburghausen: Stadttheater - Thüringer Kabaretttreffen
30.04. Erfurt: Museumskeller
04.05. Hildburghausen: Marktplatz
09.05. Dresden: CountDown
10.05. Breitungen: Schloss
16.05. Arnstadt: Stadthalle für die IG Metall
21.05. Vacha: Jugendclub - Liedermachingworkshop
22.05. Hildburghausen: Marktplatz
22.05. Vacha: Jugendclub Konzert
24.05. Schöndorf: privat
26. - 28.05.: Waltershausen: Regelschule - Liedermachingworkshop
28.05. Gehren: Gemeindehaus
31.05. Gebesee: Rathaus (privat)
13.06. Erfurt: Krämerbrückenfest (Moderation der Liederbühne und Konzert)
14.06. Erfurt: Krämerbrückenfest (Moderation der Liederbühne und Konzert)
27.06. Lutherstadt Eisleben: Quenzelei
11.07. Tiefthal: Jägerschmaus (Mit Ulf Annel vom Kabarett "Die Arche")
16./17.07.: Stadtilm: Regelschule - Liedermachingworkshop
09.08. Stützerbach: privat
13.09. Altenburg: Brüderkirche
16.09. Bad Salzungen: Kultur im Autohaus
17.09. Meiningen: Kultur im Autohaus
18.09. Hildburghausen: Kultur im Autohaus
19.09. Mittelschmalkalden: Kultur im Autohaus
20.09. Westfeld bei Hildesheim: Kulturherberge Wernershöhe -
BAMBULE Liedermacherfestival
26.09. Zeilfeld: Vereinshaus - mit Turbo Sapienowa (Gießen)
03.10. Meiningen: Marktplatz
03.10. Eisfeld: Zum fröhlichen Schmidt
04.10. Braunschweig: Brunsviga - Liedermacherfestival
05.10. Bad Harzburg: Jugendtreff
10.10. Erfurt: Klanggerüst - Singer-Songwriter-Slam (2. Platz)
24.10. Erfurt: Alte Parteischule (Studentenabschlussparty)
15.11. Waltershausen: Staatliche Regelschule (Liedermachingworkshop)
15.11. Steinbach: Luthergrund - große Sauerei
27.11. Nordhausen: Jugendkirche - Poetry Slam
28.11. Marksuhl: Jugendklub - Liedermachingworkshop und Konzert
29.11. Zella-Mehlis: Kino - Poetry Slam
30.11. Weimar: MonAmi - Poetry Slam
12.12. Rudolstadt: Kleinkunstbühne - mit Ulf Annel (Kabarett "Die Arche")
26.12. Erfurt: HsD - als Support von Vicki Vomit und Band



Gigs 2013

11.01. Eisleben: Plan B
13.02. Suhl: Ringberghotel - 2. politischer Aschermittwoch
03.03. Treffurt: Burg Normannstein mit Ulf Annel (Kabarett "Die Arche")
09.03. Zeilfeld: Vereinshaus - mit Cyntia und Band (Bonn)
14.03. Erfurt: Engelsburg - Doppelmoral
16.04. Suhl: Jugendschmiede - Workshop + Konzert
28.04. Ilmenau: Autofrühling
01.05. Meiningen: Markt
03.05. Erfurt: Presseklub - Benefiz
05.05. Hildburghausen: Markt
25.05. Gößnitz: Thüringer Kabaretttage
07.06. Erfurt: ATE-Theater
11.06. Altenburg: Volkssolidarität Begegnungsstätte
28.06. Eisleben: Quenzelei
29.06 Eisleben: Petrifest
05.07. Niederdorla: Opfermoor
11.07. Gebesee: Kirmes Kabarett
12.07. Suhl: Jugendschmiede
13.07. Tabarz: GEW-Sommerfest
31.08. Zella-Mehlis: Bürgerhaus
02.09. Alterstedt: Baumkronenpfad für die Allianz Thüringen
05.09. Erfurt: Destille
13.09. Göttingen: Markt - Bandcontest für das NDR2
14.09. Greiz: Markt
14.09. Göttingen: Blooming Bar
20.09. Tiefenort: Liedermachingworkshop im Jugendclub und Konzert in der Turnhalle
18.10. Gerstungen: Liedermachingworkshop im Jugendclub und Konzert im Heimatmuseum
15.11. Erfurt: Planungsbüro Grobe
22.11./23.11. Eisenach: Wartburgradio - Ein Inklusionsliedermachingworkshop
07.12. Schmalkalden: Aktiv+Vital Hotel
14.12. Erfurt: Filler - DGB Weihnachtsfeier


Gigs 2012

05.02. Gößnitz: Kabarett "Die Nörgelsäcke"
22.02. Gotha: Theatercafé - politischer Aschermittwoch der Partei
"Die Linke"
02./03.03. Eisenach: Liedermachingworkshopwochenende im
Wartburgradio durch das Projekt: Kulturelle Energie
der LKJ Thüringen mit großartiger Abschlussshow im
Kunstpavillion
16.03. Suhl: Hotel Friz - privat
30.03. Ilmenau: Café Bohne - mit Onkel Hanke und Band (Buxtehude)
31.03. Zeilfeld: Vereinshaus - mit Onkel Hanke und Band (Buxtehude)
21.04. Eisfeld: Markt
24.04. Erfurt: Stadtwerke - IGM Demo
01.05. Dreba: Friedensfest
12.05. Erfurt: HsD - 3. Highslammer Poetry Slam
16.05. Lengenfeld unterm Stein: Schloss Bischofstein
24.05. Hildburghausen - Stadttheater - 2. Thüringer Kabaretttreffen
31.05. - 03.06. Weitersroda: Kalter Kaffee und Prinz Chaos II. präsentierten das 2. Paradiesvogelfestival mit Rüdiger Bierhorst, Der Flotte Totte, Simon und Jan, Sand Sea Sound, Terdamite (Kenia), Sexy Cool Cools, Eule Müller, Grünschnabel, Cynthia, Torsten Knoll, Anaa Partue & The Soul Age Band, Robert Rausch, Rauschzeichen, Sandra Peschke und Band, Ingeborg Schmidt-Kruppa, Drea Liksenburg, Billy Rückwärts...
01.06. Erfurt: Haus Dacheröden - Lange Nacht der Museen
16.06. Arnstadt: Theater im Schlosspark mit Ulf Annel (Kabarett "Die Arche")
23.06. Gößnitz: Pfarrhof - Sommernacht des Kabaretts mit den Nörgelsäcken u.A.
14.07. Pößneck: 6. Pößnecker Hoffest
18.08. Pößneck: Freiraum
24.08. Göttingen: Pools - zum Göttinger Indoor Altstadtfest mit Justin Cuiche (Violine)
27.-31.08. Erfurt: Deutsch-Französische Jugendbegegnung - Workshopwoche im Zuge des Projekts "Freie Energie" in Zusammenarbeit mit der LKJ-Thüringen
31.08. Erfurt: Presseklub - Abschlussshow der Workshopwoche - Die "RapSlamLiedershow"
31.08. Erfurt: Klanggerüst - Lesegarten
08.09. Glauchau: Kulturgewächshaus
09.09. Altdörnfeld: Tag des offenen Denkmals
09.09. Erfurt: Maislabyrinth - 1. Maisslam (PoetrySlam)
15.09. Erfurt: Mariengarten - privat
21.09. Erfurt: Palmenhaus - 20 Jahre LKJ
22.09. Thal: Party bei Franzka
28.09. Jena: Panoramagaststätte Schlegelsberg
02.10. Erfurt: Süße Ecke - Benefizkonzert für den Kiwaniclub
03.10. Meiningen: Marktplatz - Einheitsfest
20.10. Eisleben: Quenzelei
02.11. Tiefenort: Kulturhaus - Liedermachingworkshop + Konzert
02.11. Erfurt: Fromme Helene
03.11. Berka/Werra: Zum alten Stern - Liedermachingworkshop + Konzert
17.11. Suhl: Jugendschmiede - Liedermachingworkshop + Konzert
30.11. Glauchau: Polsterkabarett im Einrichtungshaus Kral
04.12. Brotterode: Bibliothek mit Ulf Annel (Kabarett "Die Arche")
13.12. Erfurt: Ladebalken
21.12. Erfurt: Kressepark (privat)

Gigs 2011

05.01. Eisenach: Wartburgradio
09.01. Erfurt: Liedermacherfestival
05.02. Eisenberg: Stadthalle - Neujahrsempfang
19.02. Dresden: Demo Dresden Nazifrei als Vorgruppe zu
Konstantin Wecker
09.03. Stendal: Landratsamt - politischer Aschermittwoch
11.03. Nordhausen: Rolandstuben - Frauentagsveranstaltung der GEW
01.04. Dreba: Zur Linde - GEW Frühlingsversammlung
08.04. Leipzig: Ver.di - 2. Ordentliche Landesbezirkskonferenz
der Vereinten Dienstleistungsgewerkschaft Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen mit Ulf Annel
16.04. Zeilfeld: Vereinshaus
17.04. Niedernissa: Bürgerhaus
20.04. Suhl: Kulturmesse
06.05. Dresden: Countdown
07.05. Jeggeleben: Feine Sache - Ball der roten Socken
14.05. Bad Frankenhausen: Regionalmuseum - Museumsfest
14.05. Gößnitz: Kabarett "Die Nörgelsäcke" - 1. Thüringer Kabaretttage
15.05. Heiligenstadt: Hotel "Eichsfelder Hof" - mit Ulf Annel
25.05. Erfurt: Uni - Open Campus Fest (Open Air)
26. - 29.05. Weitersroda: Kalter Kaffee und Prinz Chaos II. präsentierten das 1. Paradiesvogelfest mit Rüdiger Bierhorst, Sven Panne, Vicki Vomit, Gymmick, The Sexy Cool Cools, Onkel Hanke und sein Orchestra, Domenik Pytka, Cynthia, Trickdeep, CicusGon - aus Valencia, SandSeaSound, Flavinski-Brothers
04.06. Bad Frankenhausen: Regionalmuseum - Ausstellungseröffnung
04.06. Erfurt: Café Füchsen - 2 Jahre Café Füchsen
11.06. Arnstadt: Stadtbrauerei - REMEMBAR - Geburtstagsfeier
17.06. Erfurt: Petersberg - Arena der Zukunft (Open Air)
21.06. Erfurt: Anger - Fête de la Musique
01.07. Zella-Mehlis: Fest der Altenpflegerinnen
03.07. Hildesheim: Hildesheimer Wallungen
04.07. Braunschweig: KaufBar
07.07. Marburg: Café Trauma - mit Schnaps im Silbersee
08.07. Gießen: Café Amelie - mit Schnaps im Silbersee
17.07. Schwaan: Kunstmühle - mit Ulf Annel
21.07. Warnemünde: Kleine Komödie - mit Ulf Annel
22.07. Born: Sommertheater - mit Ulf Annel
04.08. Hildburghausen: Marktplatz - Präsentation von Ausschnitten aus der 3 Pennys Opera - das neue Stück unseres internationalen Kunstbrauereiensembles - Zeitungsartikel
20.08. Nordhausen/Niedersalza: Straßenfest
26.10. Suhl: Ringberghotel - Landwirtschaftsministerkonferenz - mit Ulf Annel
28.10. Altenburg: Brauereisaal - Altenburger Kabarettnacht - mit Kabarett Sündikat (Berlin) und Dieter Bellmann
06.11. Erfurt: Humania e.V. - deutsch/vietnamesisches Solidaritätstreffen
12.11. Eisenach: Wartburgradio - Liedermachingworkshop
18.11. Eisenach: Theater am Markt - "Radio macht Theater" - Liedermachingworkshop-
präsentation
25./26.11. Suhl: Liedermachingworkshop im Zuge des Sprachfestivals 2011/12
Projekt "Freie Energie" der LKJ Thüringen - Volkshochschule -
leider wegens zu wenig Teilnehmer zunächst verschoben
25.11. Erfurt: Fromme Helene - mit Ibi Ibsen
26.11. Windischholzhausen: Gaststätte "Zur Linde" - Athletiksportverein (privat)
02.12. Meuselwitz: Liedermachingworkshop am Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium
03.12. Eisfeld: Gasthaus "Zum fröhlichen Schmidt"
16.12. Erfurt: Hotel Radisson blu - 17. Stock Restaurant

Gigs 2010

06.01. Leipzig: Stoned
07.01. Berlin: Kollage - mit Jim Williams (Cartoonpantomime
Polen/USA)
09.01. Erfurt: HsD - 10. Erfurter Liedermacherfestival - mit
Monsters of Liedermaching, Nils Heinrich, Vicki Vomit und Michi Dietmayr
12.01. Bad Blankenburg: Jahresversammlung der EKM
17.01. Sömmerda: Volkshaus - Firmenfest der Bäckerei Bergmann & Sohn
26.01. Schmalkalden: Blindeninstitut - Liedermachingworkshop
26.01. Bad Frankenhausen: Regionalmuseum - Ausstellungseröffnung
29.01. Burghausen: Kabarett des Grauens - mit Santao
30.01. Burghausen: Kabarett des Grauens - mit Santao
11.02. Eisenach: Kunstpavillion
19.02. Erfurt: Café Duck Dich - Geburtstagsfeier
10.03. Hildesheim: Literanova - mit Justin Ciuche (Violine/Rumänien)
11.03. Braunschweig: KaufBar - mit Justin Ciuche (Violine/Rumänien),
Support: Melvin Haak, Der Jerg
18.03. Ilmenau: Café Bohne - mit Justin Ciuche (Violine/Rumänien)
19.03. Meuselwitz: Bunte Kultur - mit mit Justin Ciuche (Violine/Rumänien),
Schnaps im Silbersee


Tour als "Die Hutigen 4" mit Positano aus Bonn

25.03. Bonn: Kult41
26.03. Aachen: Last Exit - mit Kai Hennes
27.03. Troisdorf: JKC
28.03. Paderborn: Tuba
29.03. Oldenburg: Polyester
30.03. Bremen: Litfass
31.03. Göttingen: Salamanca
02.04. Weitersroda: Schloß
03.04. Römhild: Café am Markt


05.04. Suhl: Ringberghotel - mit Ulf Annel (Kabarett "Die Arche")
10.04. Eisfeld: Gasthaus "Zum fröhlichen Schmidt"
15.04. Erfurt: Hopfenberg - 50. Geburtstag des
Thüringer Wirtschaftsministers Matthias Machnig
24.04. Heiligenstadt: Hotel "Eichsfelder Hof" - mit Ulf Annel (Kabarett "Die Arche")
26.04. Nürnberg: Kunstverein - mit El Mago Masin
28.04. Erfurt: Museumskeller - mit Jan Frisch
01.05. Bad Klosterlausnitz: Waldhotel "Zur Köppe" (Open Air)
- mit Ulf Annel (Kabarett "Die Arche")
07.05. Meiningen: "Rock Gegen Rechts" (Open Air)
08.05. Erfurt: Hochschulstraßenfest (Open Air)
09.05. Bad Langensalza: Straßenfest "Tag der Jugend" (Open Air)
09.05. Gumpelstadt: Kulturscheune
10.05. Weimar: Kays Loungehotel - Jahresversammlung GEW
12.05. Eisleben: Quenzelei
15.05. Themar: Gasthaus "Zum grünen Baum" - mit Onkel Hanke & Band
28.05. Gießen: Café Amelie - mit Positano als "Die Hutigen 4"
29.05. Nürnberg: Kunstverein - Arsch voll Barden
02.06. Stützerbach: Kirche - mit Jim Williams (Liquidmime - Geräuschpantomime - USA)
03.06. München: StuStaCulum - mit Jim Williams (Liquidmime - Geräuschpantomime - USA)
08.06. Erfurt: Café Nerly
12.06. Tiefthal: Kunstfest
17.06. Point Alpha: Friedensfest (Open Air)
19.06. Eisleben: Petrifest (Open Air)
24.06. Tabarz: Hotel am Burgholz - Sommerfest der GEW
30.06. Weimar: Mon Ami - Unicato Show
02.07. München: Sommerfest der LMU - mit Positano als "Die Hutigen 4"
03.07. Schweina: Alte Papiermühle - Sommerfest (Open Air) - als "Die Hutigen 4"
07.08. Meuselwitz: Bunte Kultur
14.08. Waffenrod: Woodstock Forever Festival (Open Air)
21.08. Arnstadt: Schlossgarten - Vielfalt tut gut Festival (Open Air)
30.08. Erfurt: Café "Füchsen" - mit Dominik Pytka
04.09. Bad Langensalza: Friederikenschlösschen - mit Ulf Annel (Kabarett "Die Arche")
11.09. Eisenach: Wandelhalle - 20 Jahre "Musiktherapeutische Chorgemeinschaft Eisenach"
(Open Air)
11.09. Altenburg: Kinder- und Jugendtag (Open Air)
08.10. Braunschweig: Brunsviga - Liedermacherfestival
- mit Melvin Haak, Der Jerg, Kriss Cologne, Janina

15.11. Unsere 2. CD "hochpolitisch" ist fertig - Auflage 1000

26.11. Meiningen: Plan B - Jugendclub im Marstall
01.12. Dreba: legendäres Schneechaos zur GEW Feier - 8 Stunden Autofahrt für ein
Abendessen - Konzertausfall
03.12. Erfurt: Klanggerüst mit IngSteph & Ko
04.12. Göttingen: Cartoon - mit Dominik Pytka
05.12. Paderborn: TUBA - mit Dominik Pytka
27.12. Hildburghausen: Geburtstagsfeier privat


Gigs 2009

06./07.02. Göttingen: Liedermacherfestival
18.02. Jena: Hotel zum schwarzen Bären -
Jahreshauptversammlung der Rosa Luxemburg Stiftung
Thüringen
25.02. Gotha: Stadthalle - politischer Aschermittwoch
26.02. Erfurt: Domplatz (Open Air) - Tarifstreik öffentlicher Dienst (Verdi, DGB, GEW, TLV)
13.03. Eschwege: Die Traube - mit Fred Timm und Flotte Totte aus Hamburg
(Monsters of Liedermaching)
14.03. Nürnberg: Kunstverein - Liedermacherfestival "Arsch voll Barden"
23.04. Nördlingen: Genießerabend bei EDEKA
24.04. Bad Klosterlausnitz: Waldhotel "Zur Köppe" mit Ulf Annel (Kabarett "Die Arche")
28.04. Geisa: Geburtstag von Tilos Oma
30.04. München: EineWeltHaus
01.05. Erfurt: Auf dem Anger (Open Air)
01.05. Bad Klosterlausnitz: Waldhotel "Zur Köppe" (Open Air)
14.05. Niederstetten: Genießerabend bei EDEKA
16.05. Eisenach: Marktplatz (Open Air)
20.05. Trusetal: Casino
21.05. München: StuStaCulum (Studentenstadt)
27.05. Berlin: Yaam (Open Air)
03.06. Erfurt: Forum 1
04.06. Nürnberg: Kulturkellerei mit Gymmik (Nürnberg)
06.06. Bad Salzungen: Puschkinpark - (Open Air) -konzertversuch bei strömenden Regen und
winterlichen Temperaturen - versagt hat jedoch nur die Technik :-(
13.06. Erfurt: Landtag - Tag der offenen Tür (Open Air)
13.06. Eisleben: Stadtteilfest (Open Air)
15.06. Frankfurt Oder: Theater des Lachens - mit Jim Williams (USA)
16.06. Neustrelitz: Justizvollzugsanstalt - mit Jim Williams (USA)
17.06. Berlin (Wedding): Nachtschwärmer bei Ernst - mit Jim Williams (USA)
20.06. Bad Salzungen: Stadtfest (Open Air)
20.06. Schweina: Alte Papiermühle - Mittsommernachtsgartenfete (Open Air)
24.06. Erfurt: Campusfest (Open Air)
25.06. Seßlach: Genießerabend bei EDEKA (Open Air)
26.06. Weimar: 110 Jahre GWG - mit Ulf Annel (Kabarett Die Arche) (Open Air)
27.06. Suhl: Sommerfest DIE LINKE (Open Air)
28.06. Hagenow: Altstadtfest (Open Air)
10.07. Fürth: Geburtstag privat (Open Air)
11.07. Elgersburg: Hotel am Wald - Politisches Forum
11.07. Plinz: Kunstaustellung von Jochen Bach - mit Ulf Annel (Kabarett Die Arche)
15.07. Kloster Anrode: Polterabend privat (Open Air)
22.08. Ilmenau: Stadtpark (Open Air) "Vielfalt tut gut" Festival
07.11. Arnstadt: Hotel "Zur goldenen Henne" - Kulinarisches Kabarett mit Ulf Annel
(Kabarett Die Arche)
14.11. Göttingen: Junges Theater - Casino - "Night of the Clubs" mit Melvin Haak
(Braunschweig), Janina (Hamburg) und Onkel Hankes Brassorchester (Buxtehude)
18.11. Erfurt: Unikum - Vino Piano - Support: Schnieps
20.11. Erfurt: Radio Funkwerk - offizielle 10 jährige Geburtstagsgratulationsstunde
20.11. Erfurt: Club Moja - 10 Jahre Radio Funkwerk - Party
21.11. Eisfeld: Gaststätte "Zum fröhlichen Schmidt" - mit Live Strip Show (Legendär)
28.11. Berlin: Kollage - Record Release Party zum Kollage Liedermacher Sampler 1
11.12. Erfurt: Café Nerly - Weihnachtsfeier des Heinrich Hertz Gymnasiums
14.12. Erfurt: Kressepark - Weihnachtsfeier Erfurter Rechtsanwälte und Steuerberater
17.12. Jena: Café Wagner
18.12. Kaufungen: Café Rohleder
19.12. Verden: Mais12 - mit Onkel Hanke
20.12. Sarstedt: Rainers Rock House


Gigs 2008

11.01. Gebesee: Schloss - "Kultur im Schloss" mit Ulf Annel
(Kabarett die Arche)
12.01. Erfurt: Uni-bald-vorbei-Party beim Quenzchen Glück (privat)
18.01. Bremen: Karo - mit Spieltrieb (Oldenburg)
19.01. Oldenburg: Carls - mit Spieltrieb (Oldenburg)
01./02.02. Göttingen: Göttingen: Café Kreuzberg zum "Nichtbeschissenen
Liedermacherfestival "
08.02. Erfurt: Stadtgarten - 1. Erfurt Calling Samplerkonzi (Vielen Dank fürs Mitspielen an
Jürgen Kerth und Stefan Kerth)
28.02. München: Vereinsheim mit Santao (München)
11.03. Erfurt: Grundschule 6 für die Frauentagsfeier der GEW
03.04. Eisenach: Hotel Kaiserhof - Eventliedermaching für BASF
11.04. Erfurt: Café Nerly - mit Strom & Wasser (Kiel)
17.04. Schmölln: Bibliothek (80 Jahre Stadtbibliothek) - mit Ulf Annel (Kabarett die Arche)
18.04. Suhl: CCS - Präsentation auf der Kulturmesse Thüringer Wald
19.04. Erfurt: Universität: Referat zum Bildungssymposium über:
Kreativer Musikunterricht 'Liedermaching' - Über das erfolgserprobte Konzept
des Liedschreibens mit Kindern und Jugendlichen in weniger als 90 Minuten
25.04. Fürth: Raum 4 - mit Gymmick (Nürnberg)
27.04. Erfurt: Ilvers - mit Gymmick (Nürnberg) und Schnieps
01.05. Bad Klosterlausnitz: Volksfest im Kurpark
08.05. Lübeck: Funambules - mit Onkel Hanke + Orchester (Buxtehude)
und Gymmick (Nürnberg)
09.05. Hamburg: Pooca Bar (Hamburger Berg) - mit Onkel Hanke + Orchester (Buxtehude)
und Gymmick (Nürnberg)
10.05. Erfurt: Club für Freizeit und Sport (Löberwallgraben 1) - mit Onkel Hanke + Orchester
(Buxtehude) und Gymmick (Nürnberg)
11.05. Nürnberg: Kunstverein - mit Onkel Hanke + Orchester (Buxtehude)
und Gymmick (Nürnberg)
16.05. Trusetal: Gesindestube - mit Flotte Totte (Hamburg - Monsters of Liedermaching)
17.05. Themar: Gasthaus zum "Grünen Baum" - mit Flotte Totte (Hamburg - Monsters
of Liedermaching)
19.05. Erfurt: 50er Geburtstag (privat)
22.05. München: StuStaCulum - Festival - MKH Bühne
24.05. Erfurt: Hochschulstraßenfest
30.05. Erfurt: Predigerkeller mit IngSteph & Ko
07.06. Tiefthal: Kunstfest
14.06. Berlin: Kulturbrauerei zum Tag der Linken
21.06. Ranis: Burg Ranis - 11. Literaturball
25.06. Erfurt: privat - Eugen-Richter-Straße
28.06. Erfurt: 15 Jahre Double B (Open Air)
04.07. München: Sommerfest der LMU-München
10.07. Tabarz: Sommertreff der GEW
21.07. Dortmund: "HippiH-Haus" Kulturwoche

Ostseetour mit Ulf Annel und Beatrice Thron vom Kabarett "Die Arche"
Programm: "Kummerschluss mit Schlummerkuss"

22.07. Baabe (Rügen): Kabarett-Theater Lachmöve
23.07. Baabe (Rügen): Kabarett-Theater Lachmöve (reines Kalter Kaffee Konzert)
24.07. Graal-Müritz: Haus des Gastes
25.07. Rostock: Bühne 602
27.07. Schlemmin: Park-Hotel Schloss Schlemmin
30.07. Langensee: Gutshaus Langensee
01.08. Dierhagen: Haus des Gastes
02.08. Bad Sülze: Kulturverein

08.08. Altenburg: Park und Teichfest als Support für Vicki Vomit und die Misanthropischen
Jazz-Schatullen
15.08. Stendal: Fest der Linkspartei
21.08. Erfurt: Predigerkeller - Poetry-Slam
22.08. Hamburg: Kenn's Geburtstagsparty im E9
30.08. Bad Frankenhausen: Regionalmuseum im Schloss - Eröffnung der Sonderausstellung
6. Landes-Foto-Schau Thüringens 2008
11.09. Erfurt: Hotel Mercure Altstadt - Feier des Fachverbandes Elektrotechnik,
Informationstechnik und Elektromaschinenbau
Thüringen - Landesinnungsverband
13.09. Dippoldiswalde: Geburtstagsfeier

Kalter Kaffee bei "Instant Acts gegen Gewalt und Rassismus 2008"
(21.09. - 24.10.) mit Workshops im Liedermaching >>> weitere Infos <<<

Internationales Jugendtheaterprojekt mit jungen Schauspielern, Tänzern, Musikern aus Europa, Afrika und Südamerika. Infos: www.interkunst.de

22.09. - 27.09 17309 Bröllin - Schloss - Erarbeitung der Show
27.09.08 17309 Bröllin - Schloss - Premiere der Show
29.09.08 17291 Prenzlau - Grabow Gesamtschule
30.09.08 39387 Oschersleben BBS - Europaschule
01.10.08 03172 Guben - Volkshaus
02.10.08 15230 Frankfurt (Oder) - Kleist Forum
06.10.08 06406 Bernburg - Carl-Maria-von-Weber-Theater
07.10.08 99734 Nordhausen - Regelschule Ost
08.10.08 99326 Stadtilm - Regelschule
09.10.08 98711 Schmiedefeld - Regelschule
10.10.08 98744 Oberweißbach - Regelschule
13.10.08 14631 Nauen - Jugendaufbauwerk
14.10.08 14943 Luckenwalde - Stadttheater
15.10.08 17438 Wolgast - Sporthalle Hufelandstraße
16.10.08 19230 Hagenow - Regionale Schule
16.10.08 19230 Hagenow - Rathaus -
Zur Eröffnung der Fotoausstellung "Hintergründe MV"
17.10.08 19061 Schwerin - IGS "Bertolt Brecht"
17.10.08 19061 Schwerin - Stadthaus -
Zur Eröffnung der Fotoausstellung "Hintergründe MV"
18.10.08 17235 Neustrelitz - Gefängnis - Jugendanstalt
20.10.08 85386 Eching - Realschule
21.10.08 39042 Brixen (Italien) - Mittelschule Pacher - nur Workshops
22.10.08 39042 Brixen (Italien) - Mittelschule Pacher - Show
23.10.08 74740 Adelsheim - Justizvollzugsanstalt

28.10. Tabarz: Hotel "Zur Post" - mit Ulf Annel vom "Kabarett Die Arche"
03.11. Erfurt: Finanzzentrum - zur Jahrestagung der Sparkassenfinanzgruppe
Hessen Thüringen - mit Ulf Annel vom "Kabarett Die Arche"
09.11. Bad Klosterlausnitz: Bibliothek - mit Ulf Annel vom "Kabarett Die Arche"
19.11. Apolda: Schloß Apolda - Zur Ehrung der Senioren der GEW
06.12. Römhild: Café am Markt

"Wintertour" mit Positano aus Bonn

09.12. Erfurt: Unikum
10.12. Gotha: The Londoner
11.12. Paderborn: Amalthea Theater
12.12. Castrop-Rauxel: Bahía de Cochinos
13.12. Troisdorf: JKC
14.12. Bonn: Café Podcast


15.12. Bad Berka: Thillm (Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und
Medien) - Weihnachtsfeier - mit Ulf Annel vom "Kabarett Die Arche"
16.12. Erfurt: WG-Party von Robert! Magisterarbeit abgegeben !!!!!
19.12. Göttingen: Café Kreuzberg - mit Henning de Baer & Brot und Wurst


Gigs 2007

12./14.01. Erfurt: Museumskeller zum Erfurter Liedermacherfestival
20.01. Erfurt: RedRoxx Geburtstagsfeier
02./03.02. Göttingen: Café Kreuzberg zum "Nichtbeschissenen
Liedermacherfestival "
24.02. Ilmenau: Große Teiche, Zum Landesjugendtreff der PDS/WASG
10.03. Meiningen: Walfisch
23.03. Bad Salzungen: Pressenwerk als Support für Vicki Vomit und die Misanthropischen
Jazz-Schatullen
24.03. Bad Salzungen: Haunscher Hof mit Santao und Henning de Baer (AUSVERKAUFT)
31.03. Erfurt: Messehalle Zur WASG/PDS Basiskonferenz mit Ulf Annel (Kabarett "Die
Arche")
09.04. Erfurt: Spontangig im Kressepark
27.04. Erfurt: Predigerkeller Bandabend mit Evil Grin und Roots of Liberty Live
02.05. Berlin (Wedding): "Bei Ernst" mit Rüdiger Bierhorst (Berlin - Monsters
of Liedermaching)
03.05. Dresden: Red Rooster mit Rüdiger Bierhorst (Berlin - Monsters of Liedermaching)
04.05. Bad Liebenstein: Villa Georg mit Rüdiger Bierhorst (Berlin - Monsters
of Liedermaching)
05.05. Erfurt: Café DuckDick (Engelsburg) mit Rüdiger Bierhorst
(Berlin - Monsters of Liedermaching)
19.05. Themar: Gasthaus zum "Grünen Baum"
26.05. München: StuStaCulum - Festival - MKH Bühne
02.06. Göttingen: Akademische Burse
08.06. Tiefthal: Kunstfest
09.06. Erfurt: Landtag zum Tag der offenen Tür (morgens)
09.06. Hamburg: LOGO - Liedermacherfestival (abends)
09.06. Erfurt: 3. Erfurter Kinderfest auf dem Petersberg (nachmittags)
10.06. Erfurt: 3. Erfurter Kinderfest auf dem Petersberg
13.06. Erfurt: Sommerfest der FH (Open Air)
22.06. Erfurt: Heilige Mühle mit Ulf Annel (Kabarett "Die Arche")
23.06. Bevern OT Forst: Eröffnung der "Forstwirtschaft" - Kneipe mit sofortigem
Avancement zum Prädikat: "Legendär"
27.06. Erfurt: Filler zur Vorstellung des "Netzwerks für Demokratie und Courage"
29.06. Tiefthal: "Jägerschmaus" zum 17. Firmenjubiläum von Hubert Müller & Partner GmbH
03.07. Erfurt: Engelsburg: "Hello und Goodbye-Party" des Fachschaftsrates PdK
mit Pepe Mula (Leipzig)
07.07. Greiz: Marktplatz - Friedensveranstaltung
10.07. Sömmerda: Volkshaus mit Ulf Annel (Kabarett "Die Arche")
24.07. Weilar: Silberhochzeit (privat)
24.08. Gumpelstadt: Kulturscheune
25.08. Molsdorf: Brückenfest
31.08. Erfurt: Fritzer - Schulstarterparty
08.09. Greiz: Schlossgarten - 1. Jugendtag


15.09. Unsere 1. CD "Langschläferplatte" ist fertig - Auflage 950

Tour mit Interkunst: "Instant Acts - gegen Gewalt und Rassismus"
mit Workshops im Liedermaching >>> weitere Infos <<<


17.09. Osterode: Stadthalle
18.09. Naunhof: Parthenlandhalle
19.09. Nauen: Jugendaufbauwerk
20.09. Frankfurt (Oder): Kleist Forum
21.09. Reichenow: "gut Reichenow"
22.09. Wriezen: Justizvollzuganstalt
24.09. Stralsund: Diesterweg-Realschule
25.09. Greifswald: Realschule
26.09. Wismar: IGS "Johann Wolfgang von Goethe"
27.09. Gadebusch: Regionale Schule
28.09. Hagenow: Regionale Schule
29.09. Neustrelitz: Jugendanstalt
01.10. Schwerin: IGS "Bertolt Brecht"
02.10. Boizenburg: Regionale Schule
02.10. Bernburg: Carl-Maria-von-Weber Theater
04.10. Beeskow: Albert Schweizer Gesamtschule
05.10. Adelsheim: Justizvollzuganstalt
07.10. Brixen (Italien): Kassianeum - Nur Workshops
08.10. Brixen (Italien): Forum Brixen
10.10. Nordhausen: Jugendclubhaus
11.10. Gräfenroda: Realschule
12.10. Rudolstadt: Realschule
12.10. Marburg: Liedermacherfestival u.a. mit Fred Timm, Flotte Totte, Janina, Recky Reck, Bernd Barbe
17.10. Erfurt: Universität - Audimax Zur feierlichen Immatrikulation der neuen Studenten
19.10. Magdeburg: Baracke als Support für Vicki Vomit und die Misanthropischen
Jazz-Schatullen
26.10. Erfurt: Stadtgarten - 80 Jahre Arbeiterfotografie
03.11. Erfurt: Museumskeller - als Support für die Monsters of Liedermaching
20.11. Ilmenau: BH-Club mit IngSteph & Ko
24.11. Themar: Gasthaus zum Grünen Baum

"Tour de Songs" mit Positano aus Bonn

29.11.07 Göttingen - Café Kreuzberg
30.11.07 Römhild - Café am Markt
01.12.07 Bad Salzungen - Haunscher Hof
03.12.07 Ilmenau - Café Bohne
04.12.07 Erfurt - Unikum
05.12.07 Bamberg - BluesBar
06.12.07 Augsburg - Kulturladen in Selbstverwaltung " Die Ganze Bäckerei"
07.12.07 Ulm - Hemperium
08.12.07 Ravensburg - Kulturladen Rhizom
10.12.07 Freiburg - Ruefetto
12.12.07 Bergisch Gladbach - Q1 (auch dabei: Oile Lachpansen)
14.12.07 Paderborn - Amalthea Theater
15.12.07 Troisdorf - JKC (auch dabei: Oile Lachpansen)
16.12.07 Bonn - Bla

19.12. Erfurt: "schongang" - Waschsalon

Gigs 2006:

13.01. Engelsburg Erfurt zur Sängersession mit Wolfgang Sack u.a.
15.01. Erfurt: Museumskeller zum Liedermacherfestival
10./11.02. Göttingen: Café Kreuzberg zum "Nichtbeschissenen Liedermacherfestival"
17.03. Unikum Erfurt
06.04. Berlin: Schokoladen zusammen mit Alex Tornado aus Berlin
08.04. Leipzig: Kanal 28
13.04. Erfurt: Engelsburg zum Liederkeller mit "Ingsteph & Ko" und "Die 2 von der Schaustelle"
18.04. Göttingen: Akademische Burse in der Wohnheimskneipe "Bar-racuda"
22.04. Göttingen: Café Kreuzberg zusammen mit Janina aus Hamburg
06.05. Reurieth: Jörn's feine Geburtstagsparty im Backhaus
13.05. Göttingen: "Sixpäck against Nazidreck"-party Levinstraße mit Verspielt und Santao
18.05. Erfurt: Unikum zum Vino Piano mit Ingsteph & Ko
03.+04.06. 2. Erfurter Kinderfest auf dem Petersberg
05.06. Erlau: Silberhochzeit
09.06. Erfurt: Fritzer mit Ingsteph & Ko
24./25.06. Nachtjam am Stotternheimer See
15.07. Erfurt: Krämpfervorstadt Neptunfest
16.07. Tiefthal bei Erfurt: Grundmühle
12.08. Hildburghausen: Tapas Bar Banderas
07.09. Erfurt: P33
08.09. Siegburg: SJZ mit Positano
09.09. Bonn: Oase mit Positano und Mike Godyla
23.09. Erfurt: Hopfenbergfest
02.10. Themar: Gasthaus zum "Grünen Baum"
07.10. Hildburghausen: Tapas Bar Banderas
19.10. Erfurt: Presseklub zur Philosophenparty
20.10. Erfurt: RedRoxx
21.10. Erfurt: Stadtgarten mit IngSteph & Ko
28.10. Gera: Comma als Support für Vicki Vomit und die Misanthropischen Jazz-Schatullen
09.11. Erfurt: Presseklub mit IngSteph & Ko
21.11. Ilmenau: Café Bohne mit Positano (Bonn)
22.11. Erfurt: Unikum mit IngSteph & Ko sowie Positano (Bonn)
24.11. Römhild: Café am Markt mit Positano (Bonn)
25.11. Meiningen: Fronveste mit Positano (Bonn)
14.12. Erfurt: RedRoxx
25.12. Glauchau: Alte Spinnerei als Support für Vicki Vomit und die
Misanthropischen Jazz-Schatullen
26.12. Erfurt: HsD als Support für Vicki Vomit und die Misanthropischen Jazz-Schatullen

Gigs 2005:

15.04. Göttingen: Levinstraße
23.04. Römhild: Café am Markt
26.04. Crazy Corner Erfurt Stura Studentenfete mit Freitags Frei
26.05. Hügelfest Erfurt
28.05. Hochschulstraßenfest Erfurt
04.+05.06. 1. Erfurter Kinderfest auf dem Petersberg
-> Kalter Kaffee schreibt den Titelsong zum Erfurter Kinderfest
und produziert daraus einen Radiotrailer für Landeswelle Thüringen

11.09. Möbisdorf: Töpfermühle zum Tag des offenen Denkmals
20.09. Fromme Helene Erfurt
30.09. Roth: Oktoberfest
14.10. Stressenhausen: Peppis Geburtstagsfeier
25.10. Fromme Helene Erfurt Erstsemesterliedermaching
12.11. Fromme Helene Erfurt Drittsemesterliedermaching
06.12. Fromme Helene Erfurt Nikolaus-Fünftsemesterliedermaching
15.12. Unikum Erfurt
17.12. Engelsburg Erfurt Weihnachtsfeier der DGB-Jugend mit Makabu

Gigs 2004:

07.07. Unikum Erfurt
17.11. Unikum Erfurt